Новости

«OpenAI захвачен Microsoft». Илон Маск раскритиковал Microsoft за эксклюзивное лицензирование ПО для генерации текста от OpenAI

Фото: David Paul Morris / Getty Images

Илон Маск раскритиковал сделку Microsoft и OpenAI, в результате которой корпорация стала обладателем эксклюзивной лицензии на созданный в OpenAI нейросетевой алгоритм генерации текста GPT-3. По мнению предпринимателя, OpenAI, которая создавалась как некоммерческая исследовательская лаборатория, отступает от принципов открытости, а такое соглашение может ограничить доступ независимых разработчиков к технологии.

OpenAI была создана в 2015 году при участии основателя Tesla и Space X Илона Маска. Компания разрабатывает самообучаемую языковую модель GPT-3, которая позволяет компьютерным программам генерировать тексты, в большинстве случаев трудноотличимые от создаваемых людьми.

С помощью GPT-3 можно создать осмысленный текст, задав в качестве входных данных всего несколько предложений. Нейросетевая модель может обучаться на более чем 175 миллиардах параметров. Базу для GPT-3 составили полная англоязычная «Википедия», открытая библиотека Common Crawl и другие наборы данных.

На этой неделе Microsoft объявила о расширении сотрудничества с OpenAI. В соответствии с достигнутыми договоренностями, Windows станет обладателем эксклюзивной лицензии на созданный в OpenAI нейросетевой алгоритм генерации текста GPT-3.

Новость негативно восприняли пользователи, которые считали, что миссия OpenAI ― сделать технологии широко доступными. Илон Маск, который основал компанию как некоммерческую исследовательскую структуру в области ИИ, также раскритиковал сделку.

«Это действительно похоже на противоположность открытому. OpenAI по сути захвачен Microsoft», ― написал он в Twitter.

В OpenAI, в свою очередь, заверяют, что сделка не повлияет на доступ независимых разработчиков к GPT-3 через API компании. В компании отметили, что текущие и новые пользователи смогут применять возможности продвинутой языковой модели как и раньше.

Об этом говорят и в Microsoft. Технический директор Microsoft Кевин Скотт ранее также подтвердил, что OpenAI продолжит предлагать доступ к GPT-3 через свой API. Смысл сделки и эксклюзивность лицензирования, по его словам, заключается в том, что теперь специалисты Microsoft получат доступ к исходному коду GPT-3, и это позволит им лучше интегрировать возможности нейросетевого генератора текстов в свои продукты.

Как именно компания планирует монетизировать ПО, неясно, однако Скотт намекнул, что его можно использовать для создания инструментов для перевода или написания собственных текстов.

Маск уже не первый раз критикует политику OpenAI. В феврале прошлого года предприниматель отметил, что не был «тесно связан» с OpenAI более года, так как сосредоточился на Tesla и SpaceX. Тогда же он написал в Twitter, что «не согласен с тем, что хотела сделать команда OpenAI».

Когда GPT-3 был впервые представлен публике в феврале 2019 года, OpenAI заявляла, что не будет открывать исходный код программного обеспечения из опасения, что оно может быть использовано не по назначению, например, путем создания множества поддельных обзоров Amazon. Однако в июне этого года компания приняла решение запустить частную бета-версию инструмента.