Новости

Илон Маск заявил, что Tesla продолжит расширять инвестиции в Китае

Илон Маск заявил, что Tesla продолжит увеличивать инвестиции в Китае. Об этом основатель компании сообщил на Всемирной интернет-конференции, организованной Управлением по вопросам киберпространства Китая. Это второй раз в этом месяце, когда Маск говорит, что намерен развивать бизнес в Китае.

Илон Маск назвал Китай «мировым лидером в области цифровизации», пишет CNBC. Менее двух недель назад на World New Energy Vehicle Congress предприниматель сказал, что китайские автопроизводители являются «самыми конкурентоспособными в мире».

По словам Маска, Китай тратит много ресурсов на применение новейших цифровых технологий в различных отраслях, включая автомобильную промышленность, что делает его мировым лидером в области цифровизации. «Tesla продолжит расширять инвестиции и R&D в Китае», — отметил Маск.

Tesla пытается улучшить репутацию в Китае после множества негативных публикаций в СМИ. Пекин ограничил использование электромобилей Tesla некоторым государственным и военным лицам. Причиной стали проблемы с конфиденциальностью в Tesla.

Маск в своем выступлении на Всемирной интернет-конференции рассказал, какие типы данных компания хранит локально, и подчеркнул, что в Tesla «рады видеть ряд законов и постановлений, которые были выпущены в Китае для усиления управления данными».

Он добавил, что компания создала центр обработки данных в Китае, чтобы локализовать все данные, генерируемые Tesla, включая производство, продажи, обслуживание и зарядку.

«Вся личная информация хранится в секретных хранилищах Китая и не передается за границу. Только в очень редких случаях, например при заказе запасных частей из-за границы, данные утверждаются для передачи на международном уровне», — пояснил Маск.

В 2019 году Tesla начала строительство крупного завода в Шанхае. В августе компания продала 44 264 автомобиля китайского производства, из них — 31 379 автомобилей на экспорт.