Новости

Илон Маск заявил, что продал «достаточно акций» и обвинил Калифорнию в «чрезмерном налогообложении»

Илон Маск заявил, что он продал «достаточно акций», чтобы реализовать план по продаже 10% своих акций Tesla. Миллиардер также обвинил Калифорнию в «чрезмерном налогообложении».

Акции Tesla потеряли около четверти стоимости после того, как 6 ноября Илон Маск заявил, что продаст 10% своей доли, если пользователи Twitter проголосуют за, пишет Reuters. Спустя три дня Маск продал еще 583 611 акций, в результате чего общее количество проданных им акций составило 13,5 млн — около 80% от того, что он планировал продать.

«Я продал достаточно акций, чтобы получить около 10% плюс возможность реализовать опционы, и я старался быть предельно буквальным», — отметил Илон Маск.

На вопрос, продал ли он акции из-за опроса в Twitter, миллиардер ответил, что ему нужно было исполнить опционы на акции, срок действия которых истекает в 2022 году, «несмотря ни на что». Маск добавил, что продал «дополнительные акции», чтобы получить около 10%.

Из 13,5 млн акций 8,06 млн были проданы для уплаты налогов, связанных с исполнением его опционов. Маск написал в воскресенье в Twitter, что в этом году он заплатит более $11 млрд налогов.

«Раньше Калифорния была местом возможностей, а теперь она … становится все больше местом чрезмерного регулирования, чрезмерного судебного разбирательства, чрезмерного налогообложения», — сказал Маск, добавив, что «в Калифорнии становится все труднее добиваться результатов».