Новости

В России резко вырос спрос на услуги «мужа на час», клинеров и бьюти-мастеров

«Мужья на час», клинеры и бьюти-мастера — услуги таких специалистов россияне чаще всего искали в 2022 году. В пятерку самых востребованных профессионалов вошли также репетиторы по математике и сантехники.

Издание РБК спросило у представителей крупнейших сервисов по поиску частных специалистов, какими услугами россияне чаще всего пользовались в 2022 году. Лидерами оказались услуги мелкого ремонта («муж на час»), клинеры и бьюти-мастера.

По данным сервиса YouDo.com, среди их пользователей самой популярной по числу заданий категорией стала «Ремонт и строительство» — спрос на работы в ней вырос на 19% по сравнению с прошлым годом. Услуги категории «Красота и здоровье» (косметология, эпиляция, маникюр и педикюр, брови и ресницы) показали рост на 11%.

Директор сервиса по подбору исполнителей «Авито Услуги» Георгий Акопян также отметил увеличение спроса на услуги мастеров по ремонту и строителей. По его словам, в третьем квартале 2022 года заказчики прибегали к помощи ремонтников на 25% чаще по сравнению с прошлым годом. В сентябре и октябре 2022 года аналитики сервиса «Авито Услуг» уже отмечали существенный рост спроса на услуги по мелкому домашнему ремонту. По данным площадки, в эти месяцы россияне пользовались услугами «мужей на час» на 33% чаще, чем в тот же период 2021 года.

Кроме того, Акопян рассказал о росте спроса в сфере клининга на 38% по сравнению с прошлым годом. При этом количество объявлений от клинеров увеличилось на 50%. По его словам, в 2022 году всё отчетливее вырисовывался тренд на привлечение профессионалов к выполнению работ по дому. «К профессиональным помощникам прибегают для уборки после ремонта, генеральной или простой уборки, а также для заказа точечных услуг, например мойки окон или чистки мягкой мебели», — дополнил Акопян.

Интерес к частным бьюти-услугам, по данным «Авито», стабильно рос весь год, а пик традиционно пришелся на предновогодний период. По словам Акопяна, с начала декабря спрос на услуги мастеров красоты по всей России вырос на 65% по сравнению с прошлым годом, а количество предложений от мастеров увеличилось на 48%.

Аналитики сервиса «Профи» подсчитали, что в 2022 году (как и в 2021-м) топ самых востребованных исполнителей возглавили сантехники. В пятерку вошли также репетиторы по математике: они поднялись с шестого на второе место, а спрос на их услуги вырос на 15%. Третье место заняли мастера маникюра.

Узнайте больше

О том, как начало «спецоперации» и объявление «частичной мобилизации» повлияло на рынок товаров и услуг в России, — читайте в нашем интервью с одним из главных в стране экспертов по розничному рынку, сооснователем и гендиректором аналитического агентства INFOLine Иваном Федяковым.