Новости

«Тануки» призвала Павла Дурова заблокировать Telegram-канал основателя «Мужского государства»

Владислав Поздняков, основатель движения «Мужское государство», которое продвигает идеи патриархата и национализма, объявил в своем Telegram-канале о «войне» с сетью ресторанов японской кухни «Тануки». Представители компании, в свою очередь, призвали Павла Дурова и Минцифры заблокировать каналы движения.

Поздняков выложил в своем Telegram-канале, у которого 87 тыc. подписчиков, фотографии из Instagram-аккаунта «Тануки» с темнокожим мужчиной-моделью и коробкой с радужным принтом. Он пригрозил «парализовать» работу «Тануки», если она не удалит «всех нигеров и посты с ЛГБТ» и не принесет в своих соцсетях извинения «перед Русской нацией за то что навязывали чуждые им ценности» (орфография сохранена).

Основатель «Мужского государства» призвал подписчиков применить против «Тануки» ту же тактику, что и против «Ёбидоёби»: делать заказы и отказываться от оплаты, устраивать DDOS-атаки на сайт и писать в соцсетях ее владельцу Александру Орлову. Из-за этого «Тануки» временно отключила возможность оплачивать заказы наличными, а сайт сети начал работать с перебоями.

Кроме того, Поздняков обратился к «Яндекс.Еде». В своем посте он потребовал либо удалить «Тануки» из сервиса, либо добиться удаления фото. В противном случае он пообещал «начать парализовывать всю курьерскую сеть яндекс еды в Москве липовыми заказами из всех рандомных ресторанов столицы» (орфография сохранена).

Позже Поздняков сообщил, что «Яндекс.Еда» убрала «Тануки» из сервиса, однако в самой «Яндекс.Еде» его слова опровергли.

Сегодня, 30 августа, сеть выложила в соцсетях посты под хэштегом #ямытануки, в которых призвала подписчиков «достучаться» до Павла Дурова с требованием заблокировать Telegram-канал Позднякова. Также «Тануки» призвала тегать в соцсетях Минцифры и Роскомнадзор.

«„Недомужское недогосударство” не на тех напало. Ни в коем случае не осуждаем коллег за выбранный ими путь извиниться и пойти дальше, но мы ж самураи — у нас путь свой. […] На фото в наших соцсетях будут продолжать появляться прекрасные люди — представители разных вероисповеданий, национальностей, рас и ориентаций. Уверены: ни один из этих признаков не является для человека определяющим», — говорится в посте cети.

Позже Mash и Baza рассказали, что в ФСБ поступило сообщение о минировании всех московских ресторанов «Тануки» (всего в городе работает более 60 ресторанов сети). Mash отметил, что такие сообщения могут стать поводом для возбуждения уголовного дела по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Поздняков заявил, что «нигде даже близко не намекал на подобное».

Рестораны «Тануки» работают в штатном режиме, но в правоохранительные органы действительно поступали ложные звонки о минировании заведений, рассказал РБК директор по маркетингу сети Станислав Колосков. Он уверен, что звонки делали сторонники «Мужского государства». «Тануки», по его словам, уже обратилась правоохранительные органы, «потому что это уголовное дело».

Ранее в похожей ситуации оказалась сеть доставки суши «Ёбидоёби». После рекламы с темнокожим мужчиной активисты «Мужского государства» начали писать гневные комментарии в соцсетях компании и даже угрожать убийством ее основателю. Несколько дней спустя «Ёбидоёби» выложила в Instagram пост с извинениями.