Новости

МВД и ФСБ смогут блокировать денежные переводы без суда на 10 дней

Силовые ведомства смогут во внесудебном порядке блокировать денежные переводы с карт и электронных кошельков на срок до 10 дней, пишет РБК. Согласно законопроекту Росинфомониторинга, это позволит пресекать переводы за наркотические средства, а также финансирование терроризма и экстремистской деятельности.

Росинфомониторинг предложил внести поправки в закон по противодействию финансированию терроризма и других противоправных действий. Кроме того, это позволит ограничить и спонсирование публичных мероприятий, которые нарушают установленный порядок.

Для таких транзакций большей частью используются счета или электронные кошельки, пишут авторы в пояснительной записке к законопроекту. Они отмечают, что блокировка через суд неэффективна, ведь счета открываются на короткий временной промежуток и на подставных лиц.

Такая блокировка продлится десять дней. После этого срока блокировка продолжится только по решению суда.

Основной критерий для блокировки — «возможный вред, вероятность наступления общественно опасных последствий противоправных деяний», цитирует РБК представителя Росфинмониторинга. Доказательства противоправности денежных переводов сотрудники правоохранительных органов будут добывать оперативно-розыскными методами.

ФСБ и МВД должны будут сообщить о блокировке перевода в течение 24 часов Генеральной прокуратуре, которая сможет опротестовать это решение, если оно было принято с нарушением законодательства. Решение органов будет рассматриваться в течение 48 часов.

В России в день будут приниматься примерно 17 решений о внесудебной блокировке таких денежных переводов, в неделю — около 120, рассчитали авторы законопроекта.