Новости

МВД: некоторые мигранты не смогут иметь водительские права, водить машину и переводить деньги

МВД предлагает ввести режим контролируемого пребывания для нелегальных мигрантов, уже готов соответствующий законопроект, сообщает ТАСС. Мигранты не смогут получать водительские права, управлять транспортом и переводить деньги.

Согласно законопроекту, контролируемым пребыванием будет считаться правовой режим, применяемый в отношении иностранцев, не имеющих законных оснований для пребывания и проживания в РФ либо предоставивших заведомо недостоверные сведения или документы в миграционную службу.

Таких иностранцев будут вносить в специальный реестр на основании истечения срока временного пребывания, разрешения на временное проживание, вида на жительство, незаконного пересечения границы либо в случае аннулирования визы, статуса беженца или временного убежища, гражданства.

Для лиц, внесенных в реестр, будут действовать следующие ограничения:— запрет на регистрацию в качестве юрлица или индивидуального предпринимателя;
— запрет на покупку и продажу недвижимости, транспортных средств и самоходных машин;
— запрет на постановку недвижимости на кадастровый учет;
— запрет на регистрацию транспортных средств;
— ограничение на вождение автомобиля;
— возможный отказ в сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения;
— возможный отказ в замене водительского удостоверения;
— возможный отказ в открытии банковских счетов, осуществлении банковских переводов;
— возможный отказ в регистрации брака.

Нелегальных мигрантов обяжут отчитываться о своем местонахождении, смене места пребывания, а также о времени, месте и маршруте планируемого выезда из России. Наказанием за нарушение закона будет депортация или помещение в специальное учреждение. Мигранты имеют право запросить основания для применения в отношении них правового режима, а также обжаловать действия или бездействие должностных лиц.

Ранее МВД разработало законопроект, запрещающий мигрантам, пребывающим на территории РФ без соответствующих документов, открывать банковские счета, заключать браки и регистрировать право собственности. По словам начальника главного управления МВД по вопросам миграции Валентины Казаковой, в России находятся 6,4 млн иностранцев, большая часть которых въехали в страну с целью трудовой деятельности.