Новости

В России предложили запретить нелегальным мигрантам открывать счет в банке и вступать в брак

Иностранцы, проживающие на территории России без документов, не смогут открывать банковские счета, заключать браки и регистрировать право собственности. МВД разработало соответствующий законопроект, сообщили «Ведомости».

По словам начальника главного управления МВД по вопросам миграции Валентины Казаковой, законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время. Это позволит выявлять «незаконных мигрантов», поскольку они не смогут пользоваться услугами, которые предоставляются россиянам, — например переводить деньги за рубеж.

Какая категория иностранцев считается незаконными мигрантами, в ведомстве не уточнили. По словам Казаковой, в России находится 6,4 млн иностранцев, большая часть которых въехали в страну с целью трудовой деятельности. Председатель центрального комитета профсоюза трудящихся мигрантов Ринат Каримов пояснил, что нелегальными мигрантами называют иностранных граждан, которые нарушили сроки пребывания в России и находятся здесь без регистрации.

Директор проектов фонда «Добрососедство» Юрий Московский уточнил, что к этой категории могут причислить иностранных граждан, которые незаконно находятся и работают в стране или нарушили закон России. Эксперт по миграционным вопросам Вадим Коженов предположил, что новый законопроект затронет иностранцев, которым запрещен въезд на территорию страны.

Ежегодно в эту категорию попадают в среднем 150 тыс. иностранцев. В мае МВД сообщало об общей цифре в 800 тыс. человек, которым отказали во въезде на территорию России.

В октябре правительство утвердило законопроект, исключающий возможность незаконного получения миграционного статуса в России посредством заключения фиктивных браков и фиктивного установления отцовства. Эксперты предложили перенять опыт зарубежных стран и ввести комиссии, которые будут наблюдать за такими семьями.