Новости

МВФ: Рабочие места могут исчезнуть, потому что ИИ затронет 40% мирового рынка труда

По данным Международного валютного фонда (МВФ), развитие искусственного интеллекта может затронуть почти 40% рабочих мест во всем мире, и эта тенденция, вероятно, усугубит неравенство. Больше других пострадают страны с развитой экономикой, считает эксперт.

В своем блоге глава МВФ Кристалина Георгиева призвала правительства стран пересмотреть системы социальной защиты и предложить программы переподготовки кадров в целях противодействия влиянию ИИ на рынок труда.

«В большинстве сценариев ИИ, скорее всего, усугубит общее неравенство, и это тревожная тенденция, на которую политики должны активно реагировать, чтобы не допустить дальнейшего разжигания социальной напряженности», — написала она в преддверии Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, Швейцария, где эта тема займет важное место в повестке дня.

Георгиева заявила, что последствия будут сильнее ощущаться в странах с развитой экономикой, чем в странах с формирующимся рынком, отчасти потому, что «белые воротнички» подвергаются большему риску, чем работники физического труда.

Например, в странах с более развитой экономикой ИИ может повлиять на 60% рабочих мест. Примерно половина из них может выиграть от того, что ИИ будет способствовать повышению производительности труда, сказала она.

«С другой стороны, ИИ может выполнять ключевые задачи, которые в настоящее время выполняют люди, что может снизить спрос на рабочую силу, а это, в свою очередь, приведет к снижению заработной платы и сокращению найма», — написала Георгиева, ссылаясь на анализ МВФ.

Ожидается, что на развивающихся рынках и в странах с низким уровнем дохода ИИ затронет 40 и 26% рабочих мест соответственно. Под развивающимися рынками подразумеваются такие страны, как Индия и Бразилия, где наблюдается устойчивый экономический рост, а под странами с низким уровнем дохода — развивающиеся страны с доходом на душу населения в пределах определенного уровня, такие как Бурунди и Сьерра-Леоне.

«Многие из этих стран не имеют инфраструктуры или квалифицированной рабочей силы, чтобы использовать преимущества ИИ, что повышает риск того, что со временем технология может усугубить неравенство», — отметила Георгиева.

Искусственный интеллект обсуждали в Давосе и в прошлом году. Тогда ChatGPT, созданный на основе генеративного искусственного интеллекта, вызвал разговоры о том, как он может изменить мировой рынок труда. С тех пор технология получила широкое распространение, привлекая масштабные инвестиции.

Согласно оценке экономистов Goldman Sachs, широкое внедрение ИИ может способствовать повышению производительности труда и обеспечить рост мирового ВВП на 7% в год в ближайшие 10 лет.

В своем блоге Георгиева также упомянула о возможностях увеличения объемов производства и доходов населения во всем мире с помощью инструментов искусственного интеллекта. «ИИ изменит мировую экономику», — написала она. «Давайте позаботимся о том, чтобы это принесло пользу человечеству».

Некоторые технологические компании уже прямо указали на ИИ как на причину, по которой они пересматривают численность персонала. Ранее сообщалось о том, что образовательная технологическая компания Duolingo увольняет 10% своих подрядчиков после внедрения ИИ для выполнения определенных задач.