Новости

My.Games выделит российский бизнес в отдельную компанию и уйдет из страны

Новый владелец игровой компании My.Games, управляющий партнер частной инвесткомпании LETA Capital Александр Чачава объявил о реструктуризации актива. Российскую часть My.Games выделят в отдельную компанию — Astrum Entertainment. Ей достанутся популярные в стране игры.

Российскую часть My.Games выделят в отдельную компанию, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. Astrum Entertainment станет новым обладателем лицензий для издательства игр в России, включая текущие лицензии на ПК-игры от внешних разработчиков.

Astrum сохранит все команды, вовлеченные в работу с текущими проектами, и войдет в совместное предприятие с компанией Innova, которая получит контроль и управление в новом СП. Innova с 2006 года специализируется на локализации и оперировании ПК-игр на территории России.

В портфолио издателей, вошедших в СП, войдут десятки популярных в России игр, включая Lineage 2, Aion, Black Desert, Warface, Archeage, LOST ARK, Perfect World, «Аллоды Онлайн» и другие. СП будет издавать новые игры с «перспективных рынков», включая страны Азии.

My.Games после реструктуризации прекратит работу в России и сфокусируется на международном развитии бизнеса. Компания продолжит заниматься издательством на ключевых зарубежных рынках и усиливать работу с новыми партнерами из MENA, Латинской Америки, Индонезии и Индии. Процесс реструктуризации может занять несколько месяцев

Узнайте больше

В конце октября издатель мобильных игр с российскими корнями AppQuantum полностью ушел из России. Местных сотрудников релоцировали на Кипр или в новые офисы в Казахстане и Армении. Главные продукты AppQuantum — игры Dragon Champions и Gold & Goblins: Idle Merger.

7 октября Playrix объявила, что закроет все российские и белорусские офисы, а также прекратит операционную работу в странах. Компания пообещала релоцировать сотрудников.

В середине августа разработчик игр с российскими корнями Nexters продал бизнес в стране за 500 руб. В портфеле компании — четыре игровые студии: Nexters Studio, Nexters Online, Lightmap и Gamepositive.

Nexters оценивает убыток от продажи студий в $2,17 млн. Кроме этого, на счетах компании в России находились $7,7 млн. Общая сумма убытка составила $9,85 млн.