Новости

Стартап, создающий кожу из грибов, привлек $10 млн

Стартап Mycel привлек $10 млн, которые потратит на расширение штата и создание собственного производства в Южной Корее. Компания занимается разработкой заменителя кожи, в основе которого корневая структура грибов.

Южнокорейский стартап Mycel, разрабатывающий кожу на основе мицелия, привлек $10 млн, сообщает TechCrunch.

Фото: Mycel

Компания использует корневую структуру грибов или мицелий для производства кожзама, который подходит для создания обуви, одежды, обивки для сидений автомобиля и другого, объясняет соучредитель и CEO компании Сунгджин Сах.

Он рассказал, что сейчас компания ведет переговоры с крупными косметическими брендами о разработке ингредиентов на основе мицелия. Сах добавил, что кожу из грибов начнут продавать в 2023 году.

CEO Mycel объяснил, что компания будет использовать привлеченные средства для открытия собственного производства в Южной Корее и удвоения штата сотрудников.

Инвесторами выступили Korea Development Bank, Industrial Bank of Korea, Zero 1 Fund Hyundai Motor, Stone Bridge, We Ventures и Spring Camp. По словам Саха, предварительная оценка компании достигла $40 млн.

Mycel основали в 2020 году бывшие сотрудники автопроизводителя Hyundai Motor Сунгджин Сах, Сунгвон Ким и Юнгон Пак.

По данным Material Innovation Initiative, к 2026 году мировой рынок ткани, меха и кожи из растительных ингредиентов, мицелия и переработанных материалов достигнет $2,2 млрд.

В конце мая американская компания Good Meat, специализирующаяся на культивировании мяса, заявила, что построит крупнейшие в мире биореакторы. Они позволят производит 13 тыс. т курятины и говядины в год.