Новости

Стартап MycoWorks привлек $125 млн на расширение производства «кожи» из грибов

Компания MycoWorks, которая производит биоматериал на основе грибов, привлекла $125 млн в раунде финансирования C на строительство завода. Об этом пишет TechCrunch.

В стартап вложились инвесткомпании Prime Movers Lab, SK Capital Partners и другие. Также в раунде участвовали действующие инвесторы.

MycoWorks планирует построить в США завод для массового производства «кожи» на основе мицелия — тонких нитей из корневой структуры грибов. Компания планирует закончить строительство за год. Также стартап собирается расширить команду, начать проводить научно-исследовательские работы и развивать технологии.

Сейчас компания выпускает продукцию только для премиальных брендов, но собирается расширить ассортимент, отмечает гендиректор MycoWorks Мэтт Скаллин.

Сейчас у компании есть пилотное производство, которое расположено в Калифорнии. Новый завод будет построен в Южной Каролине. Ожидается, что новый завод первоначально будет производить несколько миллионов квадратных футов материала.

Сейчас у MycoWorks есть несколько контрактов с известными мировыми брендами класса люкс, например, в начале 2021 года компания начала сотрудничать с французским домом моды Hermès. Также стартап получает тысячи заявок от других брендов, которые хотели бы использовать его технологии, отмечает издание.