Новости

4 мифа о гибридной работе, которые менеджерам нужно выбросить из головы

Гибридный режим работы объединяет в себе лучшее от офиса и удаленки. Сотрудники получают возможность работать из дома в некоторые дни, а при необходимости встречаться с командой лично. Но поскольку переход на гибридный режим стал вызовом для многих компаний, менеджеры могут поверить в некоторые заблуждения, которые мешают эффективной работе. Fast Company собрал мифы о гибридной работе, которые руководители должны выбросить из головы.

Сотрудники будут меньше включены в работу

Некоторые менеджеры думают, что раз они не видят перед собой сотрудников, смирно сидящих за ноутбуками, то те и не работают на самом деле. Но важно помнить, что вы нанимаете людей для работы, а не для того чтобы смотреть, как они работают. Это требует изменения менталитета.

Исследование Gartner показало, что производительность растет, когда сотрудники могут выбирать, где, когда и сколько они работают. В сфере интеллектуального труда самыми вовлеченными и эффективными оказываются те, кто работает полностью удаленно. Для измерения продуктивности исследователи советуют поддерживать связь с сотрудниками.

Командная работа исчезнет

Если команды будут оставаться на связи и регулярно общаться, о сотрудничестве можно не беспокоиться. Новым командам лучше в начале совместной работы взаимодействовать вживую, а потом можно перейти на удаленку. Там, где это невозможно, следует посвятить дополнительное время обсуждению ролей и целей, прежде чем переходить непосредственно к проектам.

Согласно опросу Gartner, сотрудники, совмещающие работу в офисе и удаленку, демонстрируют более высокий уровень гибкости, психологической безопасности (под этим понимают обстановку в компании, которая позволяет людям действовать, не опасаясь негативных последствий, связанных с самооценкой, статусом или карьерой), равенства в команде и целеустремленности, чем офисные работники.

Вы не сможете создать сильную корпоративную культуру

Чтобы поддерживать корпоративную культуру на удаленке, руководители должны четко понимать, в чем состоит миссия компании и как внутренняя культура будет поддерживать ее.

Например, вы можете заниматься тимбилдингом, созваниваясь с сотрудниками по видеосвязи. Это могут быть просто разговоры о том, как у кого дела и что нового, а можно приглашать спикеров, которые прочитают лекции на разные темы, не обязательно напрямую связанные с работой.

Исследование Gartner показывает, что около трети новых удаленных или гибридных сотрудников считают, что культура компании изменилась с начала пандемии. Большинство из них сообщили, что изменения произошли в лучшую сторону.

При этом те, кто рассказал об улучшении корпоративной культуры с переходом на удаленку, в 2,4 раза чаще сообщали о более высокой вовлеченности и в 2,7 раза чаще — о том, что стали больше работать.

Нужно скорее вернуться к тому, как мы работали раньше

Лучшие рабочие практики, которые мы использовали до пандемии, могут больше не соответствовать новым нормам. Руководителям нужно постоянно оценивать и пересматривать стратегии, чтобы они оставались актуальными. То, что работало в прошлом, может быть уже не таким эффективным.

Согласно исследованию Gartner, принудительное возвращение сотрудников в офис может привести к уходу значительной части работников. Это особенно опасно для таких параметров, как diversity (культурное разнообразие), равенство и инклюзивность, поскольку недостаточно представленные группы по многим причинам предпочитают удаленку.

Компаниям необходимо устранять барьеры, которые могут мешать сотрудникам быть продуктивными. Это требует от лидеров изменения образа мышления и помощи сотрудникам адаптироваться к новым условиям работы. Тогда компании смогут извлечь пользу из того, что сотрудники работают там, где они чувствуют себя наиболее комфортно и продуктивно в любой момент времени.