Новости

IBM разрешит 80% сотрудников работать в гибридном формате и сократит количество офисов

IBM присоединяется к растущему списку технологических компаний, которые планируют переходить на гибкий формат работы. Генеральный директор IBM Арвинд Кришна заявил, что 80% сотрудников компании смогут работать в гибридном формате и после пандемии, пишет Business Insider.

По словам главы IBM, гибридный формат работы предполагает, что сотрудники будут работать в офисе не менее трех дней в неделю, в остальное время они смогут работать удаленно. При этом работники с детьми смогут работать полностью удаленно до открытия школ.

Он также заявил, что от 10% до 20% сотрудников компании потенциально могут полностью перейти на удаленку и после пандемии, однако он беспокоится о том, «какой может быть их карьера».

«Если они хотят стать менеджерами по персоналу, планируют получить больше ответственности или хотят развивать культуру в своих командах, как они собираются делать это удаленно?» ― сказал Кришна в интервью Bloomberg.

Глава отдела кадров IBM Никл ЛаМоро говорил в феврале, что большинству сотрудников компании требуется приходить в офис «время от времени», однако совсем немногим необходимо работать из офиса все пять дней в неделю.

По словам Кришны, около 15% сотрудников IBM по всему миру приходят в офис «иногда» и лишь около 5% постоянно работают из офиса и никогда не переходили на удаленку.

Глава IBM считает, что переход к долгосрочной гибридной модели «не произойдет в одночасье». Однако компания уже запланировала сокращение офисных площадей.

Кришна не назвал точную цифру, однако подчеркнул, что «IBM, вероятно, сохранит более половины офисов». Многие площади будут переделаны в пространства для совместной работы, поскольку индивидуальные задачи можно выполнять и на удаленке.

В IBM сейчас работает более 345 тыс. сотрудников из 175 стран. По данным Кришны, уже вернулись в офис 10% сотрудников из США. Этот показатель значительно выше, чем в Западной Европе, где практически все продолжают работать удаленно, но ниже, чем в Австралии и Китае.

В прошлом IBM была одной из самых заметных сторонниц удаленной работы. Однако в 2017 году компания резко сменила курс, переведя тысячи сотрудников обратно в офис.  Сейчас она снова меняет стратегию, и во многом это происходит благодаря общему тренду, который уже затронул многих технологических гигантов, пишет Business Insider.

Ранее в Dell Technologies заявили, что 60% ее сотрудников будут продолжать работать удаленно. Twitter объявил в мае 2020 года, что сотрудники компании могут навсегда остаться на удаленке.

А Salesforce ввела новые правила работы под названием Work From Anywhere («Работайте откуда угодно»). В них предлагаются три варианта: гибкий (совмещение офиса и удаленки), полностью удаленный и офисный.