Новости

Первая российская компания объявила о создании метавселенной

Разработчик игр из Якутска MyTona выпустит приложение Mytonaverse для общения в виртуальной реальности, пишет Forbes. Подключиться к платформе можно будет уже в следующем месяце, а в будущем компания планирует получить поддержку блокчейн-технологий и NFT.

Создатели MyTona — Алексей и Афанасий Ушницкие — зарегистрировали в Новой Зеландии отдельную компанию Mytonaverse для создания метавселенной. «Приложение дает ощущение, наиболее приближенное к реальному общению: в нем уже можно проводить виртуальные собрания, путешествовать по разным социальным хабам (мирам), а также устраивать вечеринки с друзьями», — цитирует Forbes слова MyTona.

Ранний доступ к приложению появится в середине декабря на всех мобильных платформах. В будущем пользователи смогут создавать там свои онлайн-магазины по продаже товаров и услуг, а также устраивать свои мастер-классы, концерты и презентации, пишет издание.

MyTona основана в 2012 году в Якутске. Сейчас в компании работает более 1 тыс. человек, в шести разных городах по всему миру. Студия известна своими мобильными играми, такими как Seekers Notes, Cooking Diary, Outfire и другие.

Глава Epic Games Тим Суини 17 ноября заявил, что в ближайшие десятилетия метавселенная станет цифровой экономикой стоимостью в несколько триллионов долларов. Сейчас над созданием своих метавселенных работает ряд крупнейших мировых компаний, в том числе и американский Facebook, который собирается нанять 10 тыс. рабочих мест в Европе в течение следующих пяти лет для ее создания. Компания ищет высококвалифицированных инженеров в Германии, Франции, Италии, Испании, Польше, Нидерландах и Ирландии.