Новости

Facebook наймет 10 тыс. разработчиков для создания «метавселенной»

Facebook планирует создать 10 тыс. рабочих мест в Европе в течение следующих пяти лет для «метавселенной». Компания заявила, что будет нанимать высококвалифицированных инженеров в Германии, Франции, Италии, Испании, Польше, Нидерландах и Ирландии.

«Европа чрезвычайно важна для Facebook, — сказали вице-президент Facebook по глобальным вопросам Ник Клегг и вице-президент Facebook по росту Хавьер Оливан. — От тысяч сотрудников в ЕС до миллионов бизнесов, использующих наши приложения и инструменты каждый день, Европа — большая часть нашего успеха, точно же как Facebook — одна из причин успеха европейских компаний и экономики в целом».

В июле генеральный директор Facebook Марк Цукерберг изложил свое видение метавселенной. Метавселенная — это термин, используемый для описания цифровых миров, в которых несколько людей могут взаимодействовать в трехмерной среде. В августе компания запустила приложение для работы в виртуальных офисах, в котором люди проводят встречи в VR.

Microsoft, Roblox, Epic Games и другие крупные компании вкладывают значительные средства в собственные версии метавселенной. «Мы начинаем путешествие по воплощению метавселенной в жизнь, и потребность в высокоспециализированных инженерах становится одним из главных приоритетов Facebook», — отметили Клегг и Оливан.

«Мы надеемся на сотрудничество с правительствами стран ЕС, чтобы найти нужных людей и нужные рынки для продвижения кампании по набору персонала во всем регионе».