Новости

На организатора «тракторного марша» к президенту завели уголовное дело

По словам Волченко, он обратился к посреднику из Старовеличковской станицы с просьбой узнать, возможно ли получить медицинскую справку для его отца. Посредник предложил пройти комиссию в поликлинике, где с Волоченко потребовали дать взятку. После этого он обратился в полицию.

«Сотрудники полиции сказали, что все пройдет под их контролем, но при этом заявление мое не приняли. В итоге я приехал эту справку забирать и меня встретили сотрудники ОБЭП по Краснодарскому краю. На меня завели уголовное дело. Никаких денег никому я не передавал», — заявил Волченко.

Лидер «Вежливых фермеров» рассказал, что уголовное дело против него было возбуждено ночью, а затем к его сестре и матери пришли с обысками. Как отметил Волченко, они искали «оригиналы записей, которые я сделал с начальником ОБЭП, когда приходил к нему с заявлением о преступлении». Волченко отметил, что его отпустили домой.

Он считает, что уголовное дело политически мотивированно из-за его участия в фермерском движении.

Тракторный марш проходил в августе 2016 года. Фермеры на 17 тракторах выехали в Москву из станицы Казанской в Краснодарской крае 21 августа. Они планировали пожаловаться президенту на нарушение их прав и передачу земли крупным агрохолдингам. 23 августа колонна тракторов была задержана ОМОНом за проведение несанкционированного митинга. В конце августа участники тракторного марша записали видеообращение к Путину, в котором рассказали, что «на Кубани идет беспредел, передел земли, незаконный вынос решений суда». 9 сентября они подали вместе с Объединением перевозчиков России заявление в администрацию президента России.