Новости

С начала 2023 года россиян стали на 57% чаще приглашать на работу за границу

Работу за границей россиянам стали предлагать в полтора раза чаще. В основном это Индонезия, Сербия, Турция, ОАЭ, Мексика и Киргизия. При этом из США россияне получили в три раза больше приглашений, чем в 2022 году.

С января по март 2023 года россияне получили на 57% больше приглашений на собеседования для работы за границей, чем в прошлом году, пишет РБК со ссылкой на исследование HeadHunter.

За три месяца предложения о работе в других странах получили почти 96 тыс. соискателей. Больше всего приглашений поступает из Индонезии, Сербии, Турции, ОАЭ, Мексики и Киргизии. Из США россияне получили в три раза больше приглашений, чем годом ранее.

В HeadHunter уточняют, что речь идет о местонахождении вакансии, а сама компания может быть и российской. Именно такие фирмы и формируют основной интерес к российским соискателям, сменив юрисдикцию после введения санкций, объясняют эксперты.

Лидером по росту активности работодателей в отношении россиян стала Индонезия, где интерес вырос более чем в 40 раз год к году. В прошлом году было всего четыре приглашения за I квартал, а в 2023-м — уже 170.

Больше всего российских соискателей ждут в Казахстане (29,5 тыс. приглашений) и Белоруссии (20,5 тыс.). Число предложений в первую страну увеличилось на 67%, а во вторую — сократилось на 15%.