Новости

62% работающих за рубежом россиян готовы вернуться в страну в ближайшее время

Согласно исследованию HeadHunter, большинство работающих за границей россиян готовы вернуться по личным обстоятельствам и для получения лучших карьерных возможностей. В опросе приняли участие более 7 тыс. соискателей и 200 работодателей.

62% россиян, работающих за границей, готовы вернуться в Россию в ближайшее время, сообщает Forbes со ссылкой на результаты исследования консалтинговой компании «Яков и Партнеры» и сервиса по поиску работы HeadHunter. Основными причинами для возвращения оказались личные обстоятельства и карьерные возможности.

«Можно ожидать, что миграционный поток, который возник в 2022 году, может поменять свое направление уже в ближайшие год-два», — считает партнер «Яков и Партнеры» и соавтор отчета Елена Кузнецова.

40% респондентов готовы сменить место жительства ради увеличения финансовой компенсации. Чаще всего хотят переехать в Москву, Санкт-Петербург и регионы Южного федерального округа. Из страны готово релоцироваться 58% соискателей, но только 6% из них действительно ищут такие возможности. Самыми предпочтительными странами для переезда стали США и Канада.

Начало «военной спецоперации» России на Украине 24 февраля 2022 года и объявление «частичной мобилизации» 21 сентября привели к двум волнам миграционных потоков. По данным ФСБ, на 6 сентября 2022 года из страны уехали 420 тыс. человек.

С конца 2022 года правительство обсуждает введение ограничений для уехавших россиян, в том числе повышение налогов, ограничение удаленной работы и конфискацию имущества. Особенно чиновников волнует вопрос возвращения IT-специалистов: Минцифры предлагает оплатить им билеты в страну и обеспечить бронью от армии.

В марте 2023 года VK запретила работать удаленно из-за границы. Количество уехавших после начала «частичной мобилизации» айтишников участники IT-рынка оценили как минимум в 100 тыс. человек.

Авторы исследования отмечают, что, несмотря на изменения в России и в мире, ключевые факторы для соискателей сохранились — это финансовая стабильность работодателя (92%) и финансовая компенсация (89%). При этом пандемия и нестабильная политическая ситуация повысили ответственность соискателей за свое трудоустройство: 38% готовы стать самозанятыми, каждый десятый уже меняет статус, 97% готовы сменить квалификацию.

Идеальным местом работы для большинства респондентов стали крупные частные российские или международные компании, при этом работать в российских госорганах хотели бы только 18% респондентов, что примерно в два раза меньше, чем в среднем по миру (41%).