Новости

Авиакомпания здорового человека: S7 разрешила перевозить питомцев на соседнем кресле

Пассажиры S7 Airlines смогут перевозить домашних животных в салоне самолёта на соседнем кресле. Об этом авиакомпания сообщила в своём блоге.

Кошек, собак и птиц можно перевозить только в эконом-классе, на месте у окна рядом с хозяином. В течение всего полёта животное должно находиться внутри жёсткого контейнера размером не более 55×40×40 см. Контейнер будут закреплять на кресле специальными ремнями безопасности.

«Новая услуга позволяет брать в салон более крупных животных. Например, бигли, кокер-спаниели, джек-расселы и упитанные котики теперь смогут чаще летать вместе со своими хозяевами», — сказала директор департамента пассажирского опыта S7 Group Светлана Кулюкина.

Одновременно в салоне может находиться не более двух питомцев. Вес животного с учетом контейнера не должен превышать 23 кг. Пассажир должен будет купить два билета, но тарифы для перевозки животных не отличаются от обычных. Перевозку можно оформить в контактном центре или представительстве S7.

Как и раньше, пассажиры смогут провозить животных в салоне под впереди стоящим креслом. Вес питомца не должен превышать 10 кг, животное должно находиться в контейнере высотой не более 20 см или в мягкой сумке-переноске не больше 55×40×25 см.

Проблема перевозки домашних животных в самолётах стала активно обсуждаться в 2019 году, после того как «Аэрофлот» списал у пассажира накопленные за 14 лет мили — за перевозку в салоне слишком упитанного, 8-килограммового кота Виктора.

Многие путешественники не хотят сдавать питомцев в грузовой отсек, боясь за их безопасность. Так, в январе после перевозки «Аэрофлотом» погибли два кота. Их хозяин обвинил в этом авиакомпанию, однако там заявили, что переноски с животными упали с багажной ленты из-за ветра. Позднее на рейсах «Аэрофлота» травмы в багажном отсеке получили также шиба-ину и такса.