Новости

Эльвира Набиуллина раскритиковала позицию Минфина по криптовалюте

Глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина впервые прокомментировала разногласия с Минфином касательно регулирования криптовалют в России, пишет Forbes. Набиуллина убеждена, что концепция Минфина не только не устранит риски для финансовой стабильности, но и создаст новые.

Также, по ее словам, правительство еще не обсуждало утвержденную Минфином концепцию рынка. «Обсуждение только предстоит. Мы видим угрозы для благосостояния граждан, финансовой стабильности, финансового рынка в развитии криптовалют. Концепция Минфина говорит о плюсах легализации. Мы сомневаемся в этом», — цитирует издание слова главы ЦБ.

Ранее СМИ сообщали, что вице-премьер Дмитрий Григоренко утвердил концепцию и дорожную карту Минфина по регулированию криптовалют. По его словам, Концепцию Минфина поддержали Минэкономразвития, Минцифры, МВД, ФНС, ФСБ, Росфинмониторинг и Генпрокуратура.

По словам Набиуллиной, Банк России отправил свою позицию относительно мер Минфина в правительство. Так, ЦБ считает, что предлагаемые Минфином меры могут привести к созданию новых рисков. Набиуллина заявила, что несмотря на утверждение о том, что в России высокий уровень вовлеченности в рынок криптовалют, это вовсе не означает, что его нужно легализовывать, а, напротив, означает, что «надо быстрее принимать решение». Она добавляет, что если не будет возможности купировать риски, то необходимо «сделать все, чтобы вовлеченность людей в этот рынок была меньше».

Для сравнения Набиуллина привела пример с валютной ипотекой, которую брали люди, не понимая всех рисков. «Потом встал вопрос, почему это не было запрещено, эти проблемы приходилось решать правительству, Центральному банку, при этом масштаб был куда меньше, чем с криптовалютами», — передает Forbes ее слова.

Несмотря на то что легализация цифровой валюты позволит собирать больше налогов, вместе с этим появятся нелегальные операции и возникнут условия для ухода от налогов, считает председатель ЦБ. Криптовалюта может открыть новый масштабный канал для нелегальных операций в финансовом секторе, убеждена Набиуллина.