Новости

На Wildberries и Ozon начали продавать видеоигры, ввезенные по параллельному импорту

Крупнейшие российские маркетплейсы начали продавать игры, ввезенные по параллельному импорту. На торговых площадках стали доступны даже те игры, выход которых был отменен издателями в марте 2022 года.

Продажи ввезенных в рамках параллельного импорта видеоигр для приставок Sony Playstation 4 и 5, а также для ПК стартовали в России на некоторых торговых площадках, сообщает ТАСС.

На Wildberries и Ozon стали доступны видеоигры, выход которых официально в России так и не состоялся. Речь идет, например, о Gran Turismo 7 и Ghostwire Tokyo c русскими субтитрами. Тем временем другие ретейлеры по-прежнему не получают поставок видеоигр и отмечают снижение спроса в России.

Wildberries подтвердили, что продавцы начали параллельный импорт видеоигр. «Наши продавцы ввозят игры по параллельному импорту и реализуют их на Wildberries», — сообщили в пресс-службе, не уточнив, из каких стран поставляются игры.

Россияне начали активнее покупать игры на дисках для ПК и приставок. В первом полугодии 2022 года их продажи в денежном выражении на Wildberries выросли в 3,3 раза год к году, в штучном — в 2,7 раза.

Самыми популярными играми у покупателей стали GTA 5, Cyberpunk 2077 и Elden Ring для PS4. Для ПК геймеры в первом полугодии чаще приобретали Assassin’s Creed IV, Nail’d и Sacred 3. В Wildberries добавили, что дефицита коробочных игр не наблюдается.

В Ozon тоже отметили рост спроса на коробочные игры. В I квартале продажи игр в штучном выражении выросли на 50% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, в июне спрос увеличился на 69% год к году.

В топе продаж Ozon — сиквел Horizon Zero Dawn, Cyberpunk 2077 для Playstation 4 и симулятор жизни Animal Crossing: New Horizons для Nintendo Switch.