Новости

SuperJob: 72% работодателей в России нанимают бывших сотрудников конкурентов

В России стало больше компаний, которые без ограничений нанимают бывших сотрудников конкурирующих фирм. В 2010 году таких работодателей было 56%, а в 2022 году — 72%, говорится в опросе SuperJob. Среди причин — нехватка персонала на фоне пандемии и демографическая яма 1990-х.

Бывшим сотрудникам конкурирующих компаний отказывают лишь 3% работодателей, пишет РБК. Опрос проводился среди 1 тыс. респондентов (менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций) в 149 округах России.

Чаще нанимать экс-сотрудников конкурентов без каких-либо ограничений готовы строительные компании (86%), банки (82%), предприятия в сфере логистики (79%), продаж (74%) и услуг (65%).

17% работодателей нанимают таких сотрудников только в исключительных случаях. Среди ответивших так — IT и телекоммуникации (25%) и производственные предприятия (24%). Только 3% респондентов не рассматривают бывших работников конкурентов. Большинство из них — компании в сфере услуг (11%).

36% компаний отслеживают сотрудников конкурирующих фирм, которые ищут работу. Чаще всего это предприятия из банковской сферы и сферы продаж (68 и 45% соответственно).