Новости

45% россиян хотели бы накопить денег для безбедной старости

Исследование сервиса по поиску работы «Работа.ру» и «СберНПФ» показало, что наибольшая доля россиян хотят накопить денег, чтобы не нуждаться в старости. Еще 18% опрошенных хотели бы открыть бизнес перед выходом на пенсию.

45% россиян хотели бы перед пенсией накопить денег на «безбедную старость», сообщает РБК со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы «Работа.ру» и «СберНПФ». Опрос провели в сентябре 2023 года, в нем приняли участие 3,5 тыс. человек из категории экономически активного населения старше 18 лет.

Согласно опросу, 25% россиян перед выходом на пенсию хотят построить дом, 24% — купить квартиру, а 22% — освоить новое хобби. Еще 18% опрошенных выразили желание открыть свой бизнес.

По 13% респондентов перед выходом на пенсию хотят переехать в другой город, выучить новый язык или купить дачу. По 12% стремятся посадить дерево или стать начальником, а 11% — отправиться в кругосветное путешествие. Только 6% россиян хотели бы перед пенсией получить высшее образование.

Россияне в возрасте от 40 до 50 лет чаще беспокоятся о накоплениях, отметили в «СберНПФ». У опрошенных от 30 до 40 лет в приоритете покупка дома, а у тех, кто моложе 30 лет, — приобретение квартиры и хобби.

Другой опрос был посвящен возрасту, когда россияне планируют выходить на пенсию. 38% респондентов назвали 56–60 лет, по 4% хотели бы выйти на пенсию до 45 или даже до 40 лет.

В конце августа доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский заявил, что самые большие пенсии в России получают госслужащие, военные, космонавты и летчики-испытатели. По регионам самые высокие пенсии на Крайнем Севере, в Москве и Санкт-Петербурге.