Новости

Илон Маск выступил против «налога на миллиардеров»

Основатель SpaceX и самый богатый человек на планете Илон Маск раскритиковал идею «налога на миллиардеров», который предложили члены Демократической партии. Он написал в Twitter, что деньги, которые у него хотят забрать, необходимы для покорения Марса.

Идею ввести «налог на миллиардеров» предложил сенатор от штата Орегон Рон Уайден. Он считает, что самых богатых людей в США стоит обязать платить ежегодный налог в 23,8% с прироста стоимости принадлежащих им акций и облигаций.

По замыслу демократов, закон позволит профинансировать социальную программу администрации президента Джо Байдена. Планируется, что закон вступит в силу в 2022 году и будет применяться в отношении тех людей, чей капитал составляет $1 млрд, либо тех, чей годовой доход равен $100 млн в течение последних трех лет.

Репортер The Washington Post Кристиан Давенпорт написал на своей странице в Twitter, что за пять лет после принятия закона Илону Маску придется заплатить $50 млн налогов, а основателю Amazon Джеффу Безосу — $44 млн. Маск прокомментировал пост Давенпорта, объяснив, что он собирается потратить эти деньги на освоение Марса, а проблему госдолга США таким образом все равно не решить.

Предприниматель указал, что госдолг США составляет около $28,9 трлн, или $229 тыс. на каждого американского налогоплательщика. «Даже установление 100% налога на всех «миллиардеров» лишь отчасти покроет эту сумму, поэтому очевидно, что остальная часть должна будет поступить от широкой публики. Это основы математики», — написал Маск.

Он также добавил, что налог на прирост капитала миллиардеров впоследствии может быть распространен на средний класс. «В конце концов у них закончатся деньги других людей, и они придут за вами», — написал он.

Ранее бывший президент США Дональд Трамп тоже раскритиковал идею «налога на миллиардеров». По его словам, такой сбор приведет к миграции успешных предпринимателей в другие страны и судьба США окажется под вопросом.