Новости

Налогообложение майнеров в России будет осуществляться по аналогии с бизнесом

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков сообщил, что майнеров криптовалюты будут облагать налогами по аналогии с остальным бизнесом. Пока законопроект находится на рассмотрении у правительства.

Российских майнеров криптовалюты будут облагать налогами так же, как и остальной бизнес, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Налогообложение будет зависеть от формы его регистрации.

«Все ставки, какие есть, такие и будут действовать для аналога единого налога на вмененный доход или налога на прибыль. Ничего особенного, такой же бизнес, поэтому и ставки должны действовать как для всех. Если на вмененный доход, то форма регистрации бизнеса — предпринимательство без образования юридического лица. Все в рамках налоговой системы. А если майнер оформлен как ИП, то будет платить как ИП», — объяснил депутат.

Пока законопроект, внесенный в Госдуму 17 ноября 2022 года, проходит стадию рассмотрения и еще не получил официальный отзыв от правительства. Минфин уже поддержал проект. Майнинг не регулируется законом, но активно развивается в России, поэтому поправки должны сделать эту деятельность официальной: ввести декларацию полученных доходов, уплату налогов и запрет на рекламу.

Узнайте больше

Добыча биткоинов российскими майнерами выросла в 18 раз с 2017 по 2021 год, говорится в исследовании Intelion Data Systems. В 2017-м майнеры получили 7,3 млрд руб, а в 2021-м — уже 128,61 млрд. С января по август 2022 года выручка от майнинга биткоинов в стране упала до 57 млрд руб.