Новости

Правительство обсудит введение налогового кредита для компаний по НДС

Правительство обсуждает запуск налогового стимулирования российского бизнеса. Об этом говорится в одной из версий проекта плана первоочередных действий, датированной 3 марта, которое есть в распоряжении РБК. Одно из основных предложений — введение налогового кредита по НДС.

Правительство рассматривает «расширение оснований для предоставления инвестиционных налоговых кредитов и упрощение порядка их получения». Эта мера в том числе означает «реинвестирование налога на добавленную стоимость (НДС) за три года в развитие производства». Ответственными в документе указаны Минэкономразвития и Минфин.

Компания, получившая инвестиционный налоговый кредит, в течение определенного срока сможет уменьшить платежи по налогу, а затем поэтапно выплачивать сумму кредита и проценты по нему. Однако эта мера не войдет в первый пакет помощи бизнесу, сказал источник РБК.

«Это только первый пакет мер — параллельно ведется работа над вторым, и есть понимание, что необходим будет и третий, и четвертый», — отметил федеральный чиновник. В первом пакете меры будут связаны с послаблениями в сфере контроля и надзора, а также лицензирования.

Как объяснил другой источник, налоговый кредит предоставляет отсрочку уплаты НДС, который возникает у компаний при инвестировании в основные средства.

Правительство обсуждает именно НДС, а не налог на прибыль в качестве поддержки бизнеса, поскольку основная часть последнего зачисляется в региональные бюджеты. НДС, в свою очередь, на 100% зачисляется в федеральный бюджет.