Новости

Налоговые органы Великобритании впервые изъяли NFT

Управление по налоговым и таможенным сборам Её Величества (HMRC) впервые конфисковало три уникальных токена (NFT), сообщает BBC News. Токены были изъяты в рамках дела о мошенничестве на сумму 1,4 млн фунтов стерлингов (примерно $1,9 млн). В ходе расследования были арестованы три человека. Также власти изъяли криптоактивы на сумму 5 тыс. фунтов стерлингов (около $6,7 тыс.).

По словам заместителя директора HMRC по экономическим преступлениям Ника Шарпа, ведомство «постоянно адаптируется к новым технологиям, чтобы не отставать от того, как преступники и уклонисты пытаются скрыть свои активы». Он рассказал изданию, что этот инцидент «служит предупреждением для всех, кто думает, что может использовать криптоактивы для сокрытия денег от HMRC». HMRC использовала судебный ордер, чтобы предотвратить дальнейшую продажу NFT.

Предполагается, что в мошеннической схеме участвовало 250 подставных компаний, а трое подозреваемых использовали множество различных средств, чтобы скрыть свою деятельность от HMRC, начиная с поддельных адресов, предоплаченных телефонов, и заканчивая украденными личностями и VPN. Сегодня индустрия NFT оценивается примерно в $16 млрд, поэтому правительства множества стран начинают активно уделять внимание криптовалютам.

В феврале Chainalysis выяснила, что в четвертом квартале 2021 года сумма незаконно полученных через NFT денежных средств составила $1,4 млн. Эта сумма более чем в три раза выше показателя первого квартала — $415,8 тыс. В отчете отмечается, что на фоне общего объема отмытых через криптовалюты средств — $8,6 млрд в 2021 году — это «капля в море». Тем не менее отмывание денег, в частности, путем переводов через легальные криптовалютные компании могут подорвать доверие к NFT, считают авторы отчета. По их мнению, такие транзакции должны более внимательно контролироваться маркетплейсами и регуляторами.