Новости

Гендиректор «Вкусно — и точка» рассказал о выборе названия сети

«Вкусно — и точка» проводила пять волн исследований для выбора названия. Фокус-группы оценивали приемлемость, благозвучность, красоту и релевантность названий к конкретному бизнесу. Выбранное название было «прям совсем явным фаворитом».

Генеральный директор сети быстрого питания «Вкусно — и точка» Олег Пароев рассказал в интервью «Коммерсанту» о способе выбора названия на замену «Макдоналдсу».

«Все думают, что сидит какой-то мегамозг, который придумывает название, потом его приносят. С одной стороны, это так, и, действительно, на протяжении, наверное, того месяца, когда мы работали над названием, у моих коллег, у меня в телефоне были открыты страницы, такие как «словарь русского языка», «наиболее благозвучные слова русского языка» и так далее. И, действительно, мы все пытались внести какой-то вклад в то, чтобы придумать название», — пояснил он.

По словам Пароева, у компании было отобрано около 800 названий, из которых «половину убрали, а оставшиеся 400 пустили в исследования». Всего было пять таких волн среди потребителей. Фокус-группы оценивали приемлемость, благозвучность, красоту и релевантность названий к конкретному бизнесу.

«И за эти пять волн исследований у нас образовалось какое-то количество фаворитов. Как только появлялось название, которое, как мы чувствовали, мы можем использовать, мы тут же регистрировали на всякий случай его в Роспатенте. Отсюда много домыслов, что мы будем называться так-то или так-то. Действительно, по ходу дела, просто если нам нравилось какое-то название, мы на всякий случай регистрировали его сразу, чтобы было потом из чего выбрать», — добавил он.

Гендиректор «Вкусно — и точка» рассказал, что результаты последней волны исследований пришли вечером 11 июня — среди пяти фаворитов «один был прям совсем явный фаворит».

В марте 2022 года «Макдоналдс» приостановил работу в России из-за начала «спецоперации» на Украине. Через три месяца открылся первый ресторан под новым брендом «Вкусно — и точка». В июне 2023 года сеть запустила доставку заказов через приложение.