Новости

Китайские ученые назвали напиток, который снижает риск диабета на 17%

Китайские ученые провели метаанализ 19 исследований, посвященных изучению диабета. Специалисты установили, что употребление одного напитка может снижать риск развития диабета от 4% до 17%, в зависимости от количества.

Исследование ученых из Уханьского университета науки и технологий, Китай показало, что употребление минимум четырех чашек чая в день помогает снижать риск развития диабета 2 типа на 17% в течение 10 лет, сообщает The Guardian. Работу представят на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета в Стокгольме, Швеция.

Ведущий автор исследования Сяин Ли из Уханьского университета науки и технологий считает результаты впечатляющими. По ее мнению, употребление чая — простое вмешательство, которое потенциально снижает риск развития диабета.

По словам Ли, защитный эффект повышается при добавлении в напиток молока. В ее с коллегами работе этот момент не изучался, но предыдущие материалы показали, что молочные продукты снижают риск диабета.

Ученые провели метаанализ 19 существовавших исследований о связи диабета и потребления чая. В них приняли участие почти 1,1 млн человек из восьми стран. Ученые обнаружили «значительную связь» между употреблением черного чая и улуна и снижением риска развития диабета.

По сравнению с теми, кто не употребляет чай, люди, выпивавшие от одной до трех чашек в день, имели на 4% сниженный риск заболевания. Те, кто выпивал четыре и более чашек в день, имели сниженный на 17% риск. Эффект был одинаковым для обоих полов.

Узнайте больше

Пользе чая посвящено немало исследований. Ранее американские ученые изучили, как черный чай влияет на продолжительность жизни. Исследователи выяснили, что употребление двух и более чашек напитка помогает умеренно снизить риск смерти.