Новости

Джефф Безос предложил NASA $2 млрд в обмен на участие Blue Origin в лунной программе

Джефф Безос написал открытое письмо главе NASA Биллу Нельсону, в котором предложил ему покрыть издержки по лунной программе в обмен на участие в ней Blue Origin. Письмо опубликовано в блоге на сайте космической компании.

По словам Безоса, Blue Origin готова отказаться от выплат со стороны NASA на сумму до $2 млрд в 2021 и двух следующих финансовых годах. «Это не отсрочка, а полный отказ от платежей со стороны NASA. Это даст государству время наверстать упущенное», — объяснил он.

Кроме того, Blue Origin профинансирует разработку и запуск на низкую околоземную орбиту элемента посадочного модуля. Расходы на эту часть программы компания оценивает более чем в $1 млрд. Безос отметил, что это дополнительное предложение к отказу от выплат. Взамен Blue Origin хочет получить от NASA контракт на фиксированную сумму.

Вместо того чтобы привлечь к работе две компании — Blue Origin и SpaceX, — в NASA отдали предпочтение последней, «положив конец конкуренции на долгие годы», написал Безос. «Это было ошибкой, это было необычно, и это упущенная возможность. Но еще не поздно все исправить», — добавил он.

Прочитайте также

11 секретов Джеффа Безоса

В апреле NASA заключило контракт на сумму $2,89 млрд со SpaceX Илона Маска, по которому она должна разработать и построить посадочный модуль для доставки астронавтов на Луну. Blue Origin также претендовала на контракт и оспорила решение агентства, после чего оно попросило SpaceX приостановить работы.

20 июля Безос слетал в космос на корабле New Shepard, который построила Blue Origin. Предприниматель, его брат Марк и еще два космических туриста поднялись выше 100 км, преодолев так называемую линию Кармана — условную границу между атмосферой Земли и космосом. После этого капсула с экипажем на парашютах спустилась на землю. Весь полет продлился чуть больше 10 минут.