Новости

Джефф Безос слетал в космос на корабле New Shepard

На космодром в Техасе успешно приземлился космический корабль New Shepard. На его борту были четыре пассажира, в том числе основатель Blue Origin и Amazon Джефф Безос. Полет продлился чуть меньше 11 минут, его запись доступна на YouTube-канале Blue Origin.

Ракета стартовала с частного космодрома Безоса около города Ван-Хорн в пустыне на западе Техаса и подняла капсулу с пассажирами на высоту 76 км. После этого она отделилась и под контролем бортовых компьютеров достигла высоты 106 км над уровнем моря. Капсула находилась в невесомости около четырех минут.

Это 16-й по счету запуск корабля New Shepard, созданного Blue Origin, и первый — с пассажирами на борту.

Вместе с Безосом на корабле New Shepard находился его брат Марк, 82-летняя американская летчица Уолли Фанк и 18-летний выпускник школы из Нидерландов Оливер Деймен. Деймен стал самым молодым, а Фанк — самым пожилым человеком, побывавшим в космосе.

Прочитайте также

11 секретов Джеффа Безоса

Вместо Деймена на корабле должен был лететь неизвестный пассажир, купивший билет на онлайн-аукционе за $28 млн. В последний момент он отказался от полета из-за своего напряженного графика, и его место занял Оливер, билет для которого за неизвестную сумму купил его отец.

11 июля суборбитальный полет совершил другой миллиардер — основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон. Его ракетоплан с тремя астронавтами и двумя пилотами на борту поднялся на высоту около 89 км.

Однако компания Безоса отказалась считать путешествие Брэнсона космическим. Она отметила, что его корабль не преодолел так называемую линию Кармана — условную границу между атмосферой Земли и космосом на высоте 100 км над уровнем моря.

При этом NASA, американские ВВС и Федеральное управление гражданской авиации США считают, что граница космоса расположена на высоте 50 миль — 80,45 км.

По данным недавнего исследования компании Ipsos (есть у Inc.), 27% россиян позитивно относятся к космическому туризму, а 22% готовы отправиться в космос прямо сейчас. Самая высокая готовность к космическому туризму — у поколений Z (34%) и Y (30%).