Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

NASA выделит SpaceX, Blue Origin и еще трем компаниям $146 млн на разработку лунного посадочного модуля

NASA выбрала пять американских компаний, которым перечислит деньги в сумме $146 млн для решения задач лунной миссии Artemis. Они должны разработать устойчивые модули для посадки и оценить их безопасность. Об этом говорится на сайте космического агентства.

Работа продлится 15 месяцев. Самый большой трансфер в $40,8 млн по—учит Dynetics. Почти одинаковые суммы направят в Lockheed Martin и Northrop Grumman – $35,2 млн и $34,8 млн соответственно. Blue Origin получит $25,6 млн, а SpaceX — $9,4 млн.

Компании разработают дизайн модулей для высадки на поверхность Луны и оценят их безопасность. Также они проведут тесты важнейших компонентов и доработают ключевые технологии.

В апреле 2021 года NASA назначила SpaceX разработчиком модуля для посадки, который будет задействован в лунной миссии 2024 года. Blue Origin и Dynetics пытались оспорить это решение в Счетной палате США, но она отклонила их протест.

В середине августа Blue Origin подала в суд на NASA. По мнению Безоса, своим решением агентство уничтожило конкуренцию на несколько лет вперед. 20 августа NASA заморозила контракт со SpaceX.

Поделиться