Новости

Blue Origin Джеффа Безоса подала в суд на NASA из-за лунного контракта с SpaceX

Космическая компания Джеффа Безоса Blue Origin подала в суд на NASA из-за контракта на разработку лунного модуля на $2,9 млрд с SpaceX Илона Маска. Blue Origin назвала сделку несправедливой. По ее условиям, SpaceX также совершит две посадки на Луну — тестовую без людей и с людьми.

Причиной конфликта стал заключенная в апреле сделка NASA с SpaceX. Американское космическое агентство смогло выбрать только одну компанию из-за нехватки финансирования. В судебном иске Blue Origin заявила, что по-прежнему считает, что для создания системы посадки, которая доставит астронавтов на Луну в 2024 году, необходимы два поставщика, пишет BBC.

Blue Origin обвинила NASA в «незаконной и ненадлежащей оценке» ее предложений в ходе тендера. «Мы твердо убеждены, что проблемы, выявленные в этой закупке, должны быть решены, чтобы восстановить справедливость, создать конкуренцию и обеспечить безопасное возвращение Америки на Луну», — сказали в Blue Origin.

Руководительница NASA Кэти Людерс (human exploration chief) признала, что текущий бюджет агентства не позволяет ему выбрать две компании. Это произошло после того, как Конгресс выделил NASA $850 млн из $3,3 млрд, запрошенных на проект.

Космическое агентство обосновало выбор в пользу SpaceX большим опытом компании в орбитальных полетах. Свою роль могла сыграть и стоимость: предложение SpaceX было самым недорогим по сравнению с Blue Origin и Dynetics.

В июле Безос предложил покрыть $2 млрд расходов NASA в обмен на участие Blue Origin в лунной программе, но получил отказ. Счетная палата США (GAO) отклонила жалобу Blue Origin и Dynetics, заявив, что NASA не «действовало ненадлежащим образом», заключив контракт только с одной компанией.

NASA должно ответить на судебный иск до 12 октября. SpaceX пока не комментирует происходящее. Полет человека на Луну в 2024 году станет первым с 1972 года.