Новости

NASA запустило сервис для прогулок по Марсу в VR

Аэрокосмическое агентство NASA представило сервис Access Mars, позволяющий прогуляться по Марсу в виртуальной реальности. Об этом сообщает сайт агентства.


Проект посвящен миссии марсохода Curiosity, который был запущен к Марсу в ноябре 2011 года. Это интерактивная 3D-карта поверхности планеты, позволяющая исследовать Марс с помощью десктопного браузера или смартфона.

Совершить прогулку можно и при помощи специальных устройств, таких как VR-шлемы. Интерактивную карту сотрудники Лаборатории реактивного ускорения NASA разработали совместно с картографами Google.

В августе компания Sony анонсировала выпуск Chernobyl VR Project — виртуальной экскурсии по местам катастрофы, которая произошла на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. Для ее создания специалисты использовали фильмы, панорамную съемку, 3D-сканирование локаций и зданий, фотографии и «многое другое». Участники экскурсии смогут увидеть в VR не только сам Чернобыль, но и Припять — еще один город, пострадавший от аварии. В экскурсию включены школы, больницы, парк развлечений и другие известные места.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru