Новости

NASA показала съемки сталкивающихся сверхзвуковых волн

Специалисты NASA показали съемки сверхзвуковых волн, сталкивающихся при полетах двух самолетов.

В NASA разработали новый метод визуализации, который позволил впервые уловить взаимодействие ударных волн от двух сверхзвуковых струй — новую систему высокоскоростных видеокамер. «Мы даже не думали, что это будет выглядеть так ясно, так красиво», – сообщил физик NASA Джей Ти Нейнек.

Струи на изображениях появляются во время полетов Т-38 (американский двухместный сверхзвуковой учебный реактивный самолёт) на высоте около 8,5 тыс. метров. В свою очередь, они были сняты с борта B200 King Air (самолет с двумя турбовинтовыми двигателями производства Beechcraf), летевшего на высоте всего 2 тыс. футов над ними. Он был оснащен камерами с частотой съемки около 1,4 тыс. кадров в секунду.

Съемки производились в рамках исследований, изучающих возможность снижения шума, который самолеты производят при преодолении сверхзвукового барьера. Это критически важно с точки зрения требований к полетам пассажирских самолетов. Если проблему удастся решить, то сверхзвуковые пассажирские полеты, способные в 2 раза сократить существующее время дальних перелетов, серьезно приблизятся к реальности.

Сейчас проекты подобных самолетов разрабатывают несколько компаний, в том числе Boom, которая получает от авиалиний инвестиции на производство будущих летательных аппаратов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews