Новости

NASA создала 3D-принтер, который сможет работать на Луне

Фото: Redwire Regolith Print

NASA доставила на МКС специальный 3D-принтер, который использует для печати лунный грунт — реголит. Ученые хотят проверить породу на прочность и выяснить, можно ли из нее строить здания для будущей колонии, сообщает Dazed.

Во время последней миссии по пополнению запасов МКС космический корабль Northrop Grumman Cygnus доставил на нее аппарат, предназначенный для 3D-печати на Луне и других внеземных поверхностях.

Аппарат получил название Redwire Regolith Print (RRP) — он будет работать в тандеме с установленной на МКС системой принтеров ManD (Made in Space Manufacturing Device). По данным издания, RRP состоит из нескольких экструдеров и платформ для печати, специально разработанных для работы с реголитом.

Экипаж МКС измерит прочность полученного материала на основе стандартов ASTM (Additive Manufacturing Technology Standards), чтобы проверить, выдержит ли он неблагоприятные условия за пределами Земли, от сильного давления до абразивной лунной пыли.

Если проект окажется успешным, астронавты смогут печатать необходимые им предметы на космических телах, пишет издание. Это позволит значительно сократить объем материалов, которые NASA доставляет на Луну и Марс.

Проект является частью программы Artemis, в рамках которой NASA планирует высадить людей на Луну в 2024 году. Предполагается, что астронавты пробудут на ее поверхности около недели.