Новости

Космические агентства учатся выращивать растения в условиях, сравнимых с Марсом и Луной

NASA и Немецкое космическое агентство инвестируют в космические сельскохозяйственные проекты. Одной из целей являются автономные теплицы, сообщает CNBC.

«Растения – это то, что мы берем с собой как исследователи. Они – часть нашего основного наследия, думаем мы об этом или нет», – говорит Анна-Лиза Пол, содиректор Лаборатории космических растений Университета Флориды.

NASA и Немецкое космическое агентство активно инвестируют в космические сельскохозяйственные проекты. Их цель – научиться выращивать растения в условиях за пределами земли, например на Луне и на Марсе. Для этого космические агентства из разных стран потратили десятки лет на разработку технологий, что помогут выращивать растения в помещениях.

NASA совместно с Немецким космическим агентством стремятся довести до совершенства технологию беспочвенного садоводства, используя теплицу в Антарктиде. Одна из таких теплиц – EDEN-ISS, которая продолжает доказывать, что для выращивания овощей не нужны ни плодородная почва, ни даже солнечный свет. Так компании закладывают основу для следующего ступени – автоматизации процесса, в которой не нужны будут фермеры.

В мае сообщалось, что частные компании, включая Axiom Space, Blue Origin, Virgin Galactic и SpaceX, готовятся отправить первых туристов в космос.