Новости

НАСА заметило пролетающий мимо Луны объект, похожий на доску для серфинга

В 2009 году НАСА запустило орбитальный аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Его текущая миссия состоит в том, чтобы составить детальное картографирование лунной поверхности, найти потенциальные места посадки, ресурсы и интересные объекты, такие как лавовые трубки.

Миссия проходит успешно. Благодаря ей составлена карта около 98,2% лунной поверхности, исключая глубоко затененные области в полярных районах. Но недавно команда LRO продемонстрировала свое мастерство с новой стороны: она запечатлела другой спутник, проносящийся над лунной поверхностью.

Южная Корея запустила свой лунный орбитальный аппарат «Данури» в августе 2022 года. Его задача состоит в том, чтобы разрабатывать и тестировать технологии, в том числе космический интернет, а также создавать топографическую карту лунной поверхности.

Такая карта в будущем поможет выбрать места посадки и обнаружить такие ресурсы, как уран, гелий-3, кремний, алюминий и водяной лед. «Данури» оснащен набором инструментов, включая спектрометр, магнитометр и различные камеры. Примечательно, что он оборудован камерой, которая позволяет ему получать изображения затененных полярных областей, выходящих за рамки возможностей LRO.

НАСА внесло свой вклад в миссию «Данури» Корейского института аэрокосмических исследований (KARI). Агентство создало инструмент Shadowcam, который визуализирует затененные области на лунных полюсах. И в качестве своего рода приветствия своему собрату по космосу LRO сделал снимки «Данури», когда тот пролетал мимо LRO.

5 и 6 марта пара орбитальных аппаратов пронеслась мимо друг друга с общей скоростью 11,5 тыс. км/ч. LRO сделал снимки быстро движущегося «Данури» из трех различных точек. При этом каждый раз вертикальное расстояние между ними было разным.

На первом снимке LRO находился на высоте 5 км над «Данури». LRO пришлось сменить ракурс. Чтобы поймать «Данури», он должен был прицелиться на 43 градуса ниже. На втором витке всего 4 км разделяли пару орбитальных аппаратов. На третьем и последнем витке расстояние между двумя космическими аппаратами составляло 8 км. На этот раз LRO был ориентирован под углом 60 градусов. Однако, «Данури» трудно разглядеть на этом, последнем изображении.

Не в первый раз пара орбитальных аппаратов играет в такую «игру». Еще в апреле 2023 года «Данури» фотографировал LRO. В то время корейский космический аппарат пролетел примерно в 18 км над LRO и запечатлел его с помощью ShadowCam.

Иногда и другие лунные орбитальные аппараты снимают друг друга. В 2014 году LRO сфотографировал космический аппарат НАСА Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE) перед тем, как он был отправлен на поверхность Луны.

Недавнее исследование предполагает, что жизнь на Земле не возникла самостоятельно, а распространилась через космическую пыль. Панспермия — это гипотеза о том, что жизнь может возникать на одной планете и быть перенесена на другую с помощью космических объектов. Новое исследование разделяет эту идею и проводит расчеты, чтобы определить скорость, с которой жизнь могла распространяться по галактике.