Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Космическая компания Михаила Кокорича выйдет на биржу через слияние со SPAC

Космический стартап Momentus Михаила Кокорича до конца недели выйдет на биржу Nasdaq через слияние со SPAC-компанией Stable Road. Об этом пишет CNBC.

Stable Road объявила, что слияние с Momentus одобрили ее акционеры. Акции SPAC-компании будут конвертированы в акции Momentus в пятницу, а тикер компании на бирже изменится со SRAC на MNTS.

Акции Stable Road упали на 2,6% в ходе торгов в среду, 11 августа, и закрылись на отметке $10,20 за бумагу. Публичные акционеры подали заявки на выкуп около 20% акций компании, находящихся в обращении, отмечает CBNC.

Месяц назад Stable Road столкнулась с обвинениями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в том, что она фальсифицировала результаты испытаний прототипа космического корабля в июле 2019 года. По данным SEC, Кокорич и Momentus говорили инвесторам, что испытания их космической технологии прошли успешно. На самом деле компания лишь раз провела испытания в космосе и при этом потерпела неудачу.

О планах провести IPO Momentus объявила еще в октябре 2020 года. Вместе со Stable Road они должны были образовать совместную фирму Momentus Inc., стоимость которой оценивалась в $1,2 млрд. Выход на биржу был запланирован на начало 2021 года.

Однако через месяц стало известно, что, согласно закону США о нацбезопасности, Кокорич не может работать с продуктами собственной компании из-за российского гражданства. В начале года предприниматель ушел с поста гендиректора Momentus.

После этих событий Кокорин покинул США и отказался от поиска убежища в этой стране. Он переехал в Швейцарию и рассчитывает получить там вид на жительство. Там он планирует создать компанию под названием Destinus для разработки технологии гибридных околокосмических аппаратов, совмещающих функции самолета и ракеты.

Поделиться