Новости

SEC обвинила стартап Михаила Кокорича в обмане инвесторов и оштрафовала его на $7 млн

Комиссия по ценным бумага и биржам США (SEC) оштрафовала стартап Михаила Кокорича Momentus Space на $7 млн за введение в заблуждение инвесторов об успехе испытаний, пишет The Verge.

Компания Momentus Space занимается разработкой технологии «последней мили» для спутников. Например, одна из разработок — космический буксир Vigoride, который предназначен для транспортировки спутников до 750 кг на низкие околоземные орбиты. По утверждениям SEC, стартап Momentus Space ошибочно сообщил инвесторам, что испытания их космической технологии прошли успешно. На самом деле компания лишь раз провела испытания технологии в космосе и при этом потерпела неудачу.

Кроме того, компанию обвиняют в том, что она недостаточно описала риски для национальной безопасности США, связанные с русскими корнями основателя. В начале года стало известно, что основатель и гендиректор космического стартапа Momentus Михаил Кокорич ушел в отставку. Из-за особенностей закона США о нацбезопасности сейчас Михаилу Кокоричу, являющемуся автором большинства разработок Momentus, запрещен доступ к технологиям компании.

Нынешние обвинения также затронули SPAC-компанию Stable Road Acquisition и ее генерального директора Брайана Кабота. При помощи этой компании Momentus хотели выйти на биржу NASDAQ в начале 2021 года.

«Этот случай иллюстрирует риски, присущие транзакциям SPAC, поскольку те, кто собирается получить значительную прибыль от слияния SPAC, могут проявить недостаточную осмотрительность и ввести инвесторов в заблуждение», — заявил председатель SEC Гэри Генслер.

В итоге комиссия оштрафовала компанию Momentus на $7 млн, Stable road — на $1 млн, Брайана Кабота — на $40 тыс, а Михаил Кокорич единственный, кто не урегулировал обвинения в его адрес.

Слияние Momentus со SPAC должно состояться в августе 2021 года — на месяц позже, чем первоначально планировалось.