Новости

К 2030 году население России сократится на 3 млн человек

По прогнозам Росстата, население страны без учета новых регионов сократится на 3 млн человек. В качестве основных причин в ведомстве назвали рост доли пожилых и снижение числа родившихся.

Росстат предварительно оценил динамику численности населения на горизонте до 2030 года, сообщает РБК со ссылкой на материалы к заседанию президиума Госсовета по развитию рынка труда. К 2030 году численность населения России без учета Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей снизится до 143,255 млн человек. Это антирекорд с 2012 года.

Росстат проводит расчет в трех вариантах — среднем, высоком и низком. Средний вариант прогноза показал снижение численности. Росстат пояснил, какие показатели и сценарные переменные учитывали эксперты.

Первый показатель — абсолютное число рождений. Он прогнозируется на основе сценариев среднего возраста матери при рождении ребенка и суммарного коэффициента рождаемости. Таким образом, он отражает количество детей, рожденных в среднем одной женщиной на протяжении всего репродуктивного периода.

В 2021 году этот показатель составил 1,505, а в 2022-м снизился до 1,416. В Росстате ожидают, что показатель продолжит снижаться. В 2023 году число новорожденных достигнет минимального уровня с 1999 года.

Ведомство также учитывало показатель смертности. Для прогнозирования числа умерших закладываются различные сценарии по смертности, включающие учет ожидаемой продолжительности жизни при рождении и коэффициента младенческой смертности.

В 2022 году ожидаемая продолжительность жизни составила 72,73 года. По итогам августа 2023 года показатель увеличился до 73,4 лет. Это приведет к демографическому старению населению, пояснили в Росстате. За семь месяцев 2023-го младенческая смертность снизилась на 13,7%.

Другой фактор — миграция, который включает в себя учет числа прибывших и выбывших. По словам Росстата, сложно прогнозировать, каким будет этот показатель из-за нестабильной внешнеэкономической ситуации. «Миграционный прирост населения (в среднем около 200 тыс. человек ежегодно), заложенный в среднем варианте прогноза, не сможет компенсировать естественную убыль населения», — добавили в ведомстве.

В конце первого полугодия 2023 года численность пенсионеров в России сократилась на 404,2 тыс. человек. Число работающих пенсионеров составило 7,8 млн человек. Это на 82,5 тыс. меньше, чем в начале года.