Новости

Нассим Талеб считает, что биткоин ничего не стоит и не годится как валюта

Автор бестселлера «Черный лебедь» Нассим Николас Талеб изменил свое мнение о биткоине, пишет CNBC со ссылкой на статью. Талеб считает, что биткоин не смог удовлетворить представление о ней как о валюте без правительства.

«Немногие активы в финансовой истории были более хрупкими, чем биткоин», — говорит Нассим Талеб. В своей недавней статье «Bitcoin, Currencies, and Fragility», опубликованной в конце июня, автор говорит, что биткоин стоит «ровно ноль», так как для поддержания его жизнеспособности требуется постоянно поддерживать к нему интерес. «Золото и другие драгоценные металлы в основном не деградируют за исторический период и не требуют технического обслуживания для обновления своих физических свойств с течением времени», — добавил он.

Талеб указывает на высокую волатильность биткоина: от 60% до 100% «на протяжении своего существования». Несмотря на это, автор статьи считает, что криптовалюта все же может вытеснить фиатную валюту, то есть деньги, обеспеченные правительством, но не подкрепленные золотом или другим физическим товаром.

«Действительно, желательно иметь хотя бы одну настоящую валюту без правительства. Но новая валюта должна быть более привлекательной в качестве средства сбережения за счет отслеживания взвешенной корзины товаров и услуг с минимальной ошибкой», — пишет Талеб.

Ранее Талеб благосклонно отзывался о биткоине: он назвал его «первой натуральной валютой» в предисловии к «Стандарту биткоинов» в 2018 году и «страховым полисом» от государственного контроля над валютой. Нассим Талеб убежден: чтобы считать биткоин валютой, он должен иметь некоторую стабильность и простоту в использовании.

В апреле автор книги «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассим Талеб сказал, что биткоин не сможет заменить мировые валюты, и сравнил его со схемой Понци.