Новости

National Geographic уволил всех штатных авторов

Научно-популярный журнал National Geographic сократил оставшихся штатных авторов — 19 человек. Создавать контент теперь будут фрилансеры и редакторы издания.

Журнал National Geographic уволил последних авторов, работавших в штате, сообщает The Washington Post. Над материалами будут работать оставшиеся редакторы и фрилансеры.

Издание сократило 19 сотрудников, они получили уведомление об увольнении еще в апреле. Кроме этого, руководство National Geographic распустило аудиоотдел редакции. Журнал также сократил бюджет на контракты с фотографами, которые «месяцами жили в дикой природе, делая уникальные кадры для National Geographic».

Из-за сокращения расходов печатная версия журнала не будет продаваться в газетных киосках США с 2024 года. Это связано со снижением спроса на печатную продукцию, объяснили в National Geographic. Увольнение штатных авторов не повлияет на работу издания, заявил пресс-секретарь National Geographic Крис Альберт. Журнал продолжит издаваться на онлайн-платформах.

В конце мая новый раунд увольнений начала Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) — сокращение затронет 6 тыс. сотрудников. Компания проводит масштабную реструктуризацию, чтобы снизить расходы и модернизировать организационную структуру.