Новости

Natura Siberica может начать продавать косметику в США

Косметическая компания Natura Siberica Андрея Трубникова ведет переговоры с маркетплейсом IHerb, чтобы выйти на рынки Европы и США. Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор российского офиса iHerb Илья Микин.

Продажи косметики Natura Siberica через IHerb в странах Европы могут начаться уже через 9-15 месяцев, сказал Микин. Все товары IHerb продаются со складов в США, поэтому производителю придется изменить дизайн так, чтобы он соответствовал требованиям американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Через 9-15 месяцев после этого компания планирует начать продажи в США. Для нового рынка Natura Siberica разработает отдельную линейку товаров в соответствии с предпочтениями местных потребителей, которая должна пройти сертификацию минсельхоза США о качестве продукции.

IHerb — один из крупнейших в мире интернет-продавцов биологически активных добавок и уходовой косметики. По данным гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, продажи IHerb в мире превышают $500 млн в год. В России по итогам 2019 года продажи составили более 7 млрд руб., добавил Бурмистров.

По мнению аналитика, сотрудничество с Natura Siberica позволит маркетплейсу увеличить средний чек в России. Сейчас Natura Siberica выпускает косметику под брендами «Рецепты бабушки Агафьи», Organic Shop, Planeta Organica, Natura Siberica и Librederm.

Для российских производителей — это шанс попасть на известную площадку с продажами на зарубежных рынках. Пока в Европе Natura Siberica продает косметику только офлайн и на небольших локальных интернет-площадках, а на рынке США ее еще нет, рассказал «Ведомостям» представитель компании.

Сейчас, когда началась вторая волна пандемии и неизвестно, какие ограничительные меры введут и сколько они продлятся, важно развивать дополнительные каналы продаж, сказал изданию исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский.

По его данным, в апреле-мае, когда в Москве и ряде регионов были закрыты магазины, онлайн-продажи производителей парфюмерии и косметики составили лишь 20% от офлайн-продаж до начала карантина. В то же время сотрудничество с IHerb несет репутационные риски для Natura Siberica из-за ситуации с блокировкой мобильного приложения компании, добавил Бобровский.

Ранее Inc. рассказывал, что приложение IHerb было заблокировано в России по решению Ульяновского областного суда. Исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД» (включает «Эвалар», «Алтайский кедр», Amway и др.) Александр Жестков пожаловался в Генпрокуратуру на то, что сервис предлагает БАДы, в составе которых содержатся растения, запрещенные к продажам в странах ЕАЭС, после чего ведомство обратилось в суд. Компания пытается обжаловать блокировку в российских судах.