Новости

Научный совет от основателя Amazon Джеффа Безоса, почему нужно признавать свои ошибки

Исследование, длящееся 7 лет, с участием 12 тыс. человек выявило, что топ-10 лучших сотрудников компании отличаются своей способностью признавать ошибки. Кроме того, признание своей неправоты коррелирует с лучшими результатами и продвижением по службе. Выяснилось, что для признания своей неправоты требуются большой эмоциональный интеллект и смелость. Исследование опубликовано в книге Performing Under Pressure (в переводе «Выступать под давлением»).

Ранее основатель Amazon Джефф Безос заметил, что умные и успешные люди умеют признавать свои ошибки. Они постоянно пересматривают свое понимание, открыты для новых точек зрения, новой информации, идей, противоречий и вызовов их собственному образу мышления. Безос советует всем руководителям практиковать эту форму интеллектуального смирения.

Признание своей неправоты имеет много преимуществ, в том числе укрепляет доверие в команде. Представьте, какое впечатление производит лидер, который признает, что его решение было не лучшим вариантом. Признание того, что чья-то идея была лучше, показывает подлинность руководителя и способность быть уязвимым, когда ставки высоки. Сотрудники уважают такого руководителя за искренность. Признание ошибок помогает вам извлекать уроки из своих неудач.

Когда лидер признает свои ошибки, он не просто расписывается в своей неправоте, а показывает команде, что он учится так же, как и остальные сотрудники. Это показывает всему коллективу, что ошибки — не конец света, а ступеньки к успеху.

Ранее коуч-тренер по личностному росту и лидерству Марсель Швантес рассказал о двух факторах, которые влияют на вас каждый день: подсознание и окружение. По его словам, понимание этих механизмов поможет стать лучшей версией себя и проанализировать, что сдерживает вас на пути к успеху.