Новости

Стартап создал навигатор для незрячих. Он использует те же датчики, что и беспилотные автомобили

Фото: Strap

Стартап Strap Technologies со штаб-квартирой в Остине и лабораторией в Гвадалахаре, Мексика, начал тестирование носимого навигатора, в котором используются датчики того же типа, что и в беспилотных автомобилях, — радар, лидар, ультразвук, — чтобы незрячие люди могли лучше ориентироваться в пространстве.

Устройство Strap для ношения на груди весит около 200 г и работает 72 часа без подзарядки. Товар поступит в продажу летом 2021 года по цене $750, сообщает Fast Company. По предзаказу устройство доступно за $500. Strap анализирует окружающую среду и сообщает пользователю о близости стен, ступеней, людей и неровностях на тротуаре.

Передача информации осуществляется тактильно — четыре ремешка начинают вибрировать. Интенсивность и характер вибрации зависят от близости, местонахождения объектов и способов их обойти. В тестировании Strap участвуют 250 человек.

Устройство нуждается в доработке конструкции, чтобы быть готовым к серийному производству, сказал основатель и генеральный директор Strap Диего Роэль. Самые дорогие детали продукта — радарные датчики и микроконтроллеры. Их используют в беспилотных автомобилях.