Новости

Названы потери российской экономики из-за сбоев в работе Facebook

Сбой в работе сервисов компании Facebook, по приблизительным оценкам, стоил российской экономике около 70 млн руб. за каждый час, пока они были недоступны, пишет ТАСС.

Агентство со ссылкой на менеджера по развитию бизнеса группы компаний Angara, специализирующегося на информационной безопасности, Анна Михайлова сообщает, что за каждый час, пока не работали сервисы компании, российская экономика теряла примерно 70 млн руб.

Масштабный сбой произошел 4 октября в работе Facebook, Instagram, WhatsApp и ряда других ресурсов. Они не функционировали более шести с половиной часов.

5 октября инженеры Facebook ответили на вопрос, почему произошел глобальный сбой в работе онлайн-сервисов компании. По их словам, причиной стали изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов.

На фоне проблем у Facebook и Instagram число новых пользователей «Вконтакте» взлетело на 54%, в «Одноклассниках» — на 25%, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службы компаний. По данным аналитиков «Билайна», число новых пользователей Telegram выросло за это время почти в 2,5 раза, на 143%.