Новости

Названы самые дорогие города мира по стоимости аренды офисов

Впервые с 2013 года Гонконг обогнал Лондон, заняв первую строчку в рейтинге городов мира с самыми высокими арендными ставками на офисные помещения, пишет South China Morning Post.

Ранее Гонконг был признан самым дорогим городом для жизни. Теперь эксперты добавили к этому статусу первое место в списке городов с наиболее дорогой арендой коммерческой недвижимости. Впервые с 2013 года Лондон сдал позиции и уступил лидерство в рейтинге. Эксперты связывают это с решением Великобритании выйти из ЕС, которое привело к сильному падению фунта: расценки на недвижимость в долларовом выражении стали дешевле.

Средняя стоимость эксплуатации офисных площадей в Гонконге выросла на 5,5% по сравнению с тем же периодом в 2016 году. Цены на офисные помещения в Лондоне упали на 19% с 2016 года.

Авторы рейтинга проанализировали стоимость аренды офисных помещений в 58 странах. В своем отчете они отметили тенденцию децентрализации: многие компании оставляют в центре небольшой офис «для поддержания корпоративного имиджа», а основные офисные помещения перевозят в более дешевые места. Компании также все чаще стали обращаться к системе hot-desking, когда у сотрудников в нет закрепленного рабочего места. Это позволяет экономить на аренде офиса.

Кроме Гонконга и Лондона в рейтинг попали Токио, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Женева, Сидней, Париж и Силиконовая долина.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!