Новости

Минфин может сохранить для работающих за границей россиян подоходный налог в 13%

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что ведомство может отказаться от повышения НДФЛ до 30% для россиян, работающих из-за границы. Финальное решение будет приниматься в ноябре-декабре 2022 года.

Минфин может сохранить НДФЛ 13% для работающих из-за границы россиян, заявил глава министерства Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-1». Ранее рассматривался вариант увеличить подоходный налог для заграничных удаленщиков до 30%.

Силуанов отметил, что число уехавших, но продолжающих работать в России россиян выросло, поэтому нужно принимать законодательные решения «с точки зрения налоговой справедливости». Вариант сохранения 13% налога для российских резидентов в других странах отрабатывается с парламентом.

Проект поправок в Налоговый кодекс об обложении россиян, находящихся за пределами России более 180 дней, подоходным налогов в 30%, был опубликован Минфином в июле. Замминистра финансов Алексей Сазанов в середине октября объявил, что обсуждаться поправки будут между первым и вторым чтением законопроекта по основам налоговой политики в Госдуме в ноябре-декабре 2022 года.

По данным источника Forbes в администрации президента, после объявления в России «частичной мобилизации» страну покинули 600–700 тыс. россиян. Согласно данным ФСБ, число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию с июля по сентябрь стало рекордным за пять лет и составило 9,7 млн выездов.

Узнайте больше

Еще до начала «частичной мобилизации» из России в первом полугодии выехали 419 тыс. человек, из которых 50 тыс. — в страны дальнего зарубежья, следует из отчета Росстата. Самым популярным направлением из стран ближнего зарубежья стала Украина, из стран дальнего — Китай.